加入收藏| 联系我们 网站地图

联系我们

联系人:程增刚
手机:15020003116
QQ:247783124
传真:0531-88529805
地址:济南市历城区二环东路3966号东环国际广场C座2203

当前位置 : 主页 > 行业新闻 >

结婚没有登记受法律保护吗?

现实生活中,特别是在农村,先办仪式后登记非常多的,我记得有个朋友恋爱很多年就在老家办了结婚典礼,在此期间她老公买了一套房子并且全款,到结婚后后几个月才办的结婚证,假如这桩婚姻走到尽头这位女士能分到房子吗?
结婚证
只有办理具有法律效力的结婚登记后才能认定为双方具有法定夫妻关系。当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,属于个人财产。
 
结婚证
按照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第22条第一款的规定,当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。这里所指的结婚应当做严格解释,我国法律采取的是登记结婚制,就是只有办理具有法律效力的结婚登记后才能认定为双方具有法定夫妻关系。根据传统习俗举行的婚礼、仪式、订婚均不具备登记的法定效力。
结婚证·